INDICE DEI CONTENUTI
Di seguito l'elenco degli articoli disponibili nel volume dei Rendiconti Online della Società Geologica Italiana selezionato.
Jean Mascle (*) & Georges Mascle (**)
Fernando Calamita (*), Silvio Seno (**) & Enrico Tavarnelli (***)
Coco G. (°), Corrao M. (°), Dipasquale M. (*°), Occhipinti R. (°), Petralia M. (°°) & Tavarnelli E. (**)
Giorgio Dallagiovanna (*), Alessandro Decarlis (*), Matteo Maino (*), Silvio Seno (*) & Giovanni Toscani (*)
Alessandra Di Domenica (*), Antonio Turtù (*), Sara Satolli (*) & Fernando Calamita (*)
Alessandra Giorgianni (*), Dario Luzio (*), Attilio Sulli (*), Giuseppe Giunta (*), Patrizia Capizzi (*) & Raffaele Martorana (*)
Giuseppe Giunta (*) & Alessandra Giorgianni (*)
Gabriele Lena (*), Massimiliano R. Barchi (**), Walter Alvarez (**) & Fabrizio Felici (°)
Graham Leslie (1), Maarten Krabbendam (1), Michael Kelly (2), Kathryn Goodenough (1), Stuart Clarke (2) & Graham Williams (2)
Enzo Mantovani (*), Marcello Viti (*), Daniele Babbucci (*) & Nicola Cenni (*)
Paolo Pace (*), Sara Satolli (*) & Fernando Calamita (*)
Paolo Pace (*), Vittorio Scisciani (*), Fernando Calamita (*) & Werter Paltrinieri (*)
Paolo Pace (*), Vittorio Scisciani (*) & Fernando Calamita (*)
Andrea Pietrosante (*), Domenico Berti (**) & Rinalda Di Stefano (**)
Antonio Turtù (*), Sara Satolli (*) & Fernando Calamita (*)
Irene Albino (1), William Cavazza (1), Massimiliano Zattin (2), Aral I. Okay (3), Shota Adamia (4) & Nino Sadradze (5)
Veronica Campagnoni (°), Laura Tomassetti (*), Marco Brandano (*), Lorenzo Lipparini (°) & Alessandro Romi (§)
Luca Capraro (*), Luigi Carobene (**) & Massimiliano Ghinassi (*)
Catalano R. (*), Valenti V. (*), Albanese C. (*), Sulli A. (*), Gasparo Morticelli M. (*), Accaino F. (**), Tinivella U. (**), Giustiniani M. (**), Zanolla C. (**), Avellone G. (*) & Basilone L. (*)
Centamore E. (*), Dramis F. (**) & Fubelli G. (**)
Giuseppe Cianflone G. (*), Rocco Dominici (*) & Maurizio Sonnino (*)
Ciarcia Sabatino (*) & Vitale Stefano (°)
Sabatino Ciarcia (°), Francesco D'Assisi Tramparulo (*) & Stefano Vitale (*)
Paola Cipollari (*), Domenico Cosentino (*), Giuditta Radeff (*), Taylor F. Schildgen (**), Costanza Faranda (*), Elsa Gliozzi (*), Francesco Grossi (*), Alessandra Smedile (***), Rocco Gennari (****), Güldemin Darbaş (*****), Francis O. Dudas (******), Kemal Gürbüz (*******) & Atike Nazik (*******)
Federica Donda (*), Dario Civile (*), Edy Forlin (*), Valentina Volpi (*), Massimo Zecchin (*), Emiliano Gordini (*), Barbara Merson (*) & Laura De Santis (*)
Simone Fabbi (*), Fabrizio Galluzzo (**), Rita Maria Pichezzi (**) & Massimo Santantonio (*)
Famiani F. (*), Pierantoni P. (*), Macchiavelli C. (*), Baldanza A. (**) & Turco E. (*)
C. Gugliotta (°), G. Avellone (*), M. Gasparo Morticelli (*), M. Agate (*) & M.R. Barchi (°)
Bruno Massa (*), Roberto Graziano (°) & Massimo D'Onofrio (*)
Francesco Muto (*), Salvatore Critelli (*) & Vincenzo Tripodi (*)
Vincenzo Pozzovivo (*,°), Mauro Galbiati (**), Massimiliano R. Barchi (*), Patrizia Rocchini (**) & Enrico Cairo (***)
Giuditta Radeff (*,°), Domenico Cosentino (*,°°), Paola Cipollari (*,°°), Taylor F. Schildgen (°), Manfred R. Strecker (°), Guldemin Darbaş (***) & Kemal Gürbüz (****)
Maria Rosaria Senatore (*), Modestino Boscaino (*), Annibale Roberto (*) & Felice Pinto (*)
Vincenzo Tripodi (*), Francesco Muto (*) & Salvatore Critelli (*)
Massimo Zecchin (*), Mauro Caffau (*), Dario Civile (*), Salvatore Critelli (**), Agata Di Stefano (***), Rosanna Maniscalco (***), Francesco Muto (**), Giovanni Sturiale (***) & Cesare Roda (****)
Alfredo Caggianelli (*), Vincenzo Festa (*), Antonio Langone (**) & Giacomo Prosser (***)
Eugenio Carminati (*,°), Michele Lustrino (*,°) & Carlo Doglioni (*,°)
Leonardo Casini (*), Matteo Maino (**), Stefano Cuccuru (*), Antonio Puccini (*), Vittorio Longo (*), Valeria Testone (*), Giacomo Oggiano (*) & Jean Bernard Edel (°)
Cirrincione R. (*), Fiannacca P. (*), Lo Pò D. (°), Ortolano G. (*) & Pezzino A. (*)
Rosolino Cirrincione (*), Eugenio Fazio (*), Patrizia Fiannacca (*), Gaetano Ortolano (*), Antonino Pezzino (*) & Rosalda Punturo (*)
Vincenzo Festa (*), Richard Spiess (**), Alessio Lavecchia (*), Giacomo Prosser (***) & Alfredo Caggianelli (*)
Fiannacca P. (*), William I.S. (**), Cirrincione R. (*) & Pezzino A. (*)
Langone Antonio (*) & Micheletti Francesca (**)
Francesca Liberi (*) & Eugenio Piluso (**)
Annalisa Muschitiello (*), Annamaria Fornelli (*) & Francesca Micheletti (*)
Piccarreta Giuseppe (*), Fornelli Annamaria (*), Langone Antonio (**) & Micheletti Francesca (*)
Rosalda Punturo (*), Rosolino Cirrincione (*), Eugenio Fazio (*), Patrizia Fiannacca (*), Hartmut Kern (°), Kurt Mengel (+), Gaetano Ortolano (*) & Antonino Pezzino (*)
Vanessa Romano (*), Rosolino Cirrincione (*) Patrizia Fiannacca (*), Annunziata Tranchina (*) & Igor M. Villa (**)
Sacco V. (*), Cirrincione R. (*), Ortolano G. (*) & Pezzino A. (*)
Maria T. Cristi Sansone (*), Giacomo Prosser (*) & Giovanna Rizzo (**)
Maria Rosa Scicchitano (*), Francesca Liberi (**) & Eugenio Piluso (*)
Michele Zucali (1,3), Paola Manzotti (2), Valeria Diella (3), Claudio Pesenti (1,4), Maria Iole Spalla (1,3) & Lucia Govetto (1)
Francesco Brozzetti (*), Daniele Cirillo (*), Francesca Liberi (*), Elena Faraca (**) & Eugenio Piluso (**)
Riccardo Caputo (*), Naresh Rana (*,^) & Rishikanta Ngangbam Singh (*,°)
M. Cesarano (*), E. Casciello (**), P. Esestime (***) & G. Pappone (°)
Paola Cianfarra (*) & Francesco Salvini (*)
Di Naccio D. (*), Boncio P. (*), Brozzetti F. (*) & Pazzaglia F.J. (**)
Gennaro C. (*), Contino A. (*), Avellone G. (*) & Di Maggio C. (*)
P. Mancinelli (*), G. Minelli(*) & C. Gugliotta (*)
Claudio Musca (*) & Carmelo Gennaro (**)
Napoli G. (*), Nigro F. (°) & Renda P. (*,°)
Gianfranco Principi (*), Valerio Bortolotti (*), Enrico Pandeli (*), Francesca Garfagnoli (*), Francesco Menna (*) & Giuseppe Nirta (*)
Francesco Salvini (*), Paola Cianfarra (*) & Matteo Maggi (*)
Luigi Tortorici (*), Stefano Catalano (*), Gino Romagnoli (*), Salvatore Torrisi (*) & Giuseppe Tortorici (*)
Turco E. (*), Schettino A. (*), Macchiavelli C. (*) & Pierantoni P.P. (*)
C. Caricchi (*), S. Corrado (*) & L. Aldega (**)
Mirko Carlini (*), Andrea Artoni (*), Paolo Vescovi (*), Massimo Bernini (*), Francesca Remitti (**), Giuseppe Bettelli (**), Paola Vannucchi (***), Luca Aldega (°), Maria Laura Balestrieri (°°), Sveva Corrado (°°°) & Luigi Torelli (*)
Francesco Cavalcante (*), Claudia Belviso (*) & Saverio Fiore (*)
L. Di Paolo (*), S. Corrado (*), V. Olivetti (*), L. Aldega (**), M.L. Balestrieri (***) & R. Maniscalco (****)
Valerio Olivetti (*), Maria Laura Balestrieri (**) & Giordano Montegrossi (**)
Francesco Perri (*), Adele Greco (*), Luca Aldega (**), Sveva Corrado (°), Salvatore Critelli (*) & Lea Di Paolo (°)
Francesco Perri (*), Francesco Muto (**) & Claudia Belviso (°)
Gianluca Vignaroli (*), Liliana Minelli (**), Maria Laura Balestrieri (°), Federico Rossetti (*) & Claudio Faccenna (*)
Nicola Piana Agostinetti (*), Lucia Margheriti (*) & Claudio Chiarabba (*)
Marco Aloisi (*), Valentina Bruno (*), Flavio Cannavò (*), Luigi Ferranti (**), Mario Mattia (*), Carmelo Monaco (°) & Mimmo Palano (*)
Claudio Chiarabba (*), Nicola Piana Agostinetti (*), Irene Bianchi (**) & Genny Giacomuzzi (*)
De Rose C. (*), Guerra I. (**), Gervasi A. (**,***), Tafaro A.F. (°) & Mucciarelli M. (°°)
Carlo Doglioni (*), Marco Ligi (°), Davide Scrocca (°°), Sabina Bigi (*), Giovanni Bortoluzzi (°), Eugenio Carminati (*), Marco Cuffaro (°), Filippo D'Oriano (**), Vittoria Forleo (*), Filippo Muccini (^) & Federica Riguzzi (^^)
Luigi Ferranti (*,°), Fabrizio Pepe (**), Pierfrancesco Burrato (***), Enrico Santoro (*), Maria Enrica Mazzella (*), Danilo Morelli (****), Salvatore Passaro (*****) & Gianfranco Vannucci (******)
P. Macrì (*), F. Speranza (*), D. Rio (**), E. Fornaciari (**) & C. Consolaro (**)
Maria Enrica Mazzella (*), Luigi Ferranti (*) & Chiara D'Ambrogi (**)
Filippo Muccini (*), Luca Cocchi (*), Alina Polonia (**) & Cosmo Carmisciano (*)
Mussoni P. (*), Torelli L. (*), Polonia A. (**), Gasperini L. (**), Artoni A. (*) & Klaeschen D. (***)
Mimmo Palano (*), Luigi Ferranti (**), Carmelo Monaco (°), Mario Mattia (*), Marco Aloisi (*), Valentina Bruno (*), Flavio Cannavò (*) & Giuseppe Siligato (°°)
Giuliana Panieri (*), Alina Polonia (*), Renata Giulia Lucchi (**) & Luigi Torelli (°)
Francesco Pavano (*), Stefano Catalano (*), Gino Romagnoli (*) & Giuseppe Tortorici (*)
Pepe F. (*), Bertotti G. (^) & Sulli A. (*)
Pepe F. (*), Sacchi M. (°), Bertotti G. (^) & Collura A. (*)
Alina Polonia (1), Luca Gasperini (1), Giuliana Panieri (1), Luigi Torelli (2), Giorgio Gasparotto (3) & Paola Mussoni (2)
Alina Polonia (*), Luigi Torelli (**), Paola Mussoni (**), Luca Gasperini (*) & Andrea Artoni (**)
C.R. Ranero (1), V. Sallarés (2), N. Zitellini (3), I. Grevemeyer (4), M. Guzman (2), M. Prada (2), S. Moeller (3), R. De Franco (5) & The MEDOC Cruise Party
V. Sallarés (1), C.R. Ranero (2), N. Zitellini (3), I. Grevemeyer (3), M. Guzman (1), M. Prada (1), S. Moeller (3), Roberto De Franco (5) & The MEDOC Cruise Party
Enrico Santoro (*), Luigi Ferranti (*), Pierfrancesco Burrato (**), Maria Enrica Mazzella (*) & Carmelo Monaco (***)
C. Tansi (*), G. Martini (*), M. Fòlino Gallo (°) & G. Iovine (*)
Vincenzo Caruso (*), Elisa Macaione (*) & Antonia Messina (*)
Cosenza A. (1), Ayuso R.A. (2), Foley N. (2), Albanese S. (1), Lima A. (1), Messina A. (3) & De Vivo B. (1)
Doherty A.L. (1), Bodnar R.J. (2), De Vivo B. (3) & Messina A. (1)
Lentini F. (1), Carbone S. (1), Macaione E. (2) & Messina A. (2)
Macaione E. (1), Messina A. (1), Renna M.R. (1), Belkin H.E. (2), Doherty A.L. (1) & Langone A. (3)
Macaione E. (1), Renna M.R (1), Messina A. (1), Compagnoni R. (2), Borghi A. (2) & Langone A. (3)
Massacci G.A.M. (*), Messina A. (*), Mottana A. (**), Perrone V. (***), Mattias PP. (°), Spigo U. (°°) & Coppolino P. (°°)
Mazzitelli M. (1), Macaione E. (1) & Natoli R. (2)
Rocco Novellino (*), Francesco Bucci (**), Cecilia Viti (*), Paola Guglielmi (***), Giacomo Prosser (***) & Enrico Tavarnelli (*)
Saccà Carmelo (*), Saccà Domenica (*), Nucera Preziosa (**) & De Fazio Anna (*)
Saccà Carmelo (*), Saccà Domenica (*), Nucera Preziosa (**) & De Fazio Anna (*)
Francesco Filice (*), Francesca Liberi (**), Daniele Cirillo (**), Luca Pandolfi (***), Michele Marroni (***) & Eugenio Piluso (*)
Gilda Matrangolo (*), Francesca Liberi (**), Ivan Martin-Rojas (***) & Eugenio Piluso (*)
A. Merlini (*), P. Tartarotti (*), G. Grieco (*), M.T.C. Sansone (**), G. Rizzo (***) & G. Prosser (**)
Gianfranco Principi (*), Benedetta Treves (**) & Francesco Menna(*)
Gisella Rebay (*), Maria Iole Spalla (**), Silvana Martin (***) & Roger Powell (°)
Riccardo Tribuzio (*,**), Maria Rosaria Renna (***), Alberto Zanetti (**) & Luigi Dallai (°)
Bonforte Alessandro (*), Catalano Stefano (**), Maniscalco Rosanna (**), Romagnoli Gino (**), Sturiale Giovanni (**) & Tortorici Giuseppe (**)
Caputo Riccardo (*), Pavlides Spyros (^), Sotiris Sboras (*,^), Theodoros Tsapanos (^) & Eleni Kalogerou (^)
Carafa Michele Matteo Cosimo (*)
Patience A. Cowie (1), Gerald P. Roberts (2), Jonathan M. Bull (3) & Francesco Visini (4)
Davide D'Amato (*), Luigia Di Nicola (**), Bruno Pace (*), Francesco Visini (*), Mark F. Stuart (**) & Raffaele Azzaro (***)
Debora Finocchio (*,°) & Salvatore Barba (*)
Simona Puglisi (*), Mimmo Palano (**), Carmelo Monaco (°), Enrico Tavarnelli (*) & Salvatore Alparone (**)
Federica Riguzzi (*), Salvatore Barba (*), Eugenio Carminati (°), Mattia Crespi (^), Roberto Devoti (*), Carlo Doglioni (°), Grazia Pietrantonio (*) & Anna Rita Pisani (*)
Gerald Roberts (1), Patience Cowie (2), Richard Phillips (3), Ken McCaffrey (4), Peter Sammonds (5), John McCloskey (6), Suleyman Nalbant (6) & Stewart Freeman (7,8)
Barbano M.S. (*), De Martini P.M. (**), Pantosti D. (**), Pirrotta C. (*), Smedile A. (**) & Pinzi S. (**)
Livio Bonadeo (*), Alessandro M. Michetti (*), Fabio Brunamonte (*), Gianfranco Fioraso (**), Franz Livio (*), Francesca Ferrario (*), Leonello Serva (***) & Eutizio Vittori (****)
Paolo Boncio (*), Paolo Galli (**), Giuseppe Naso (**) & Alberto Pizzi (*)
Riccardo Civico (*), Daniela Pantosti (*), Stefano Pucci (*) & Paolo Marco De Martini (*)
Stefano Gori (*), Emanuela Falcucci (*), Marco Moro (*), Michele Saroli (*,°), Claudio Chiarabba (*), Giandomenico Fubelli (+) & Fabrizio Galadini (*)
Livio F. (*), Berlusconi A. (*), Michetti A.M. (*), Sileo G. (*), Zerboni A. (**), Trombino L. (**), Spoetl C. (°) & Rodnight H. (°)
Pirrotta C. (*), Barbano M.S. (*), Pantosti D. (**) & De Martini P.M. (**)
Bozzano F. (*), Esposito C. (*), Martini G. (**), Martino S. (*), Prestininzi A. (*), Rinaldis D. (**), Romeo R.W. (***) & Scarascia Mugnozza G. (*)
Alessandro Chelli (*), Claudio Tellini (*), Andrea Ruffini (**) & Paolo Vescovi (*)
Faccini F. (1), Firpo M. (1), Robbiano A. (2) & Roccati A. (2)
Guerricchio A. (*), Doglioni A. (**) & Simeone V. (**)
Guerricchio A. (*) & Simeone V. (**)
Ponte M. (*), Guerricchio A. (**) & Fortunato G. (*)
Scarascia Mugnozza G. (*), Prestininzi A. (*), Bozzano F. (*), Martino S. (*), Esposito C. (*), Bianchi Fasani G. (*) & Bretschneider A. (*)
Aliperta A. (*), Infantino S. (*), La Torre A. (*), Mandaglio G. (***), Mandaglio M.C. (****) & Pellegrino A. (*****)
Basso Alessia (°), Lonigro Teresa (*) & Polemio Maurizio (°)
Bruno C. (1), Buttafuoco G. (2), Falcone G. (3), Greco R. (1), Guagliardi I. (2), Iovine G.G.R. (1) & Tallarico A. (3)
Andrea Cevasco (*), Giacomo Pepe (*) & Pierluigi Brandolini (*)
Conforti M. (*), Filomena L. (°) & Muto F. (°)
Massimo Conforti (*), Stefania Pascale (**), Francesco Muto (***), Gaetano Robustelli (***) & Francesco Sdao (°)
Salvatore Gabriele (*) & Francesco Chiaravalloti (**)
Gariano S.L. (1), Iovine G.G.R. (1), Brunetti M.T. (2,3), Peruccacci S. (2), Luciani S. (2,3), Bartolini D. (4), Palladino M.R. (5), Vessia G. (6,7), Viero A. (8), Vennari C. (3), Antronico L. (1), Deganutti A.M. (8), Luino F. (5), Parise M. (6), Terranova O.G. (1) & Guzzetti F. (2)
Ghafoori M. (*), Salehi R. (*), Lashkaripour G.R. (*) & Dehghani M. (**)
Greco R. (1), Terranova O.G. (1), Pellegrino A.D. (2), Gariano S.L. (1), Iaquinta P. (1), Mandaglio G. (3), La Torre A. (4) & Iovine G. (1)
Gullo N. (*), Martini G. (**), Tansi C. (**) & Azzaro V. (°)
Iaquinta P. (*), Terranova O.G. (*), Gariano S.L. (*), Greco R. (*) & Iovine G. (*)
Saverio Infantino (*), Adriana La Torre (**), Giuseppe Mandaglio (***) & Anna Maria Pellegrino (****)
Laviola S. (*), Gabriele S. (**), Miglietta M.M. (*), Cattani E. (*) & Levizzani V. (*)
Maria Clorinda Mandaglio (*), Giuseppe Mandaglio (**) & Saverio Infantino (**)
Fabio Meloni (*), Stefania Nisio (**), Giancarlo Ciotoli (°), Lorenzo Liperi (*), Maria Grazia Finoia (**) & Pietro Zizzari (*)
Mureddu A. (*), Corda A.S. (**) & Virdis G. (***)
Olga Petrucci (*) & A. Aurora Pasqua (*)
Maria Sabatino (*), Antonio Bambina (*) & Salvatore Monteleone (*)
Claudia Scopesi (*), Ivano Rellini (*), Michael Maerker (**,***) & Marco Firpo (*)
Rosario Sottile (*) & Gioacchino Cusimano (**)
Suriano S. (1), Parise M. (2), Caloiero T. (3), Lanza G. (4) & Iovine G. (5)
Carlo Tansi (*), Giulia Martini (*) & Venanzio R. Greco (°)
Torri D. (1), Borselli L. (2), Gariano S.L. (3), Greco R. (3), Iaquinta P. (3), Iovine G. (3), Poesen J. (4) & Terranova O.G. (3)
Vennari C. (1,2), Brunetti M.T. (3), Peruccacci S. (3), Luciani S. (1,3), Valigi D. (1), Antronico L. (2), Gariano S.L. (2), Iaquinta P. (2), Iovine G. (2), Terranova O.G. (2) & Guzzetti F. (3)
Antronico L. (*), Greco R. (*), Robustelli G. (°) & Sorriso-Valvo M. (*)
Giuseppe T. Aronica (*), Claudio Puglisi (**), Susanna Naso (*), Luca Falconi (**) & Gabriele Leoni (°)
Francesca Bozzano (*), Carlo Esposito (*) & Gabriele Scarascia Mugnozza (*)
Chirico G.B. (1), Di Crescenzo G. (2), Santangelo N. (3), Santo A. (2) & Scorpio V. (3)
Ciaravino G. (*) & Ciaravino L. (*)
Salvatore Ivo Giano (*) & Maria Luisa Putignano (*)
Irina Nikolkina (*) & Efim Pelinovsky (**)
Crescenzo Violante (*), Eliana Esposito (*), Sabina Porfido (*), Marco Sacchi (*), Flavia Molisso (*) & Salvatore Mazzola (*)
Giulio Zuccaro (*), Antonio Santo (**), Francesco Cacace (*), Daniela De Gregorio (*) & Giuseppe Di Crescenzo (**)
Guido Benassai (*), Gianluigi Di Paola (**), Pietro Patrizio Ciro Aucelli (°) & Alessandro Maffucci (*)
Lorenzo Calabrese (*), Damiano Fontana (**), Marica Landini (*), Paolo Luciani (*), Francesco Marucci (*), Stefano Monti (**), Luisa Perini (*) & Giovanni Salerno (*)
Daniele Casalbore (*), Alessandro Bosman (*), Francesco Latino Chiocci (**), Gabriele Scarascia Mugnozza (**), Paolo Tommasi (**) & Andrea Sposato (**)
Cefalì A. (*), Pisciuneri A. (*), Stamile A. (*), Carrà D. (*), Strati G. (*) & Procopio F. (*)
Deiana G. (*), Orrù P.E. (*), Paliaga E. (*) & Todde S. (*)
Ietto F. (*), Le Pera E. (*) & Caracciolo L. (*)
Valeria Lo Presti (1), Attilio Sulli (1) & Fabrizio Antonioli (2)
Nonnis O. (*), Paganelli D. (*), Nicoletti L. & Gabellini M. (*)
Nonnis O. (*), Paganelli D. (*), Nicoletti L. (*) & Gabellini M. (*)
Daniela Paganelli (*), Ornella Nonnis (*), Paola La Valle (*), Chiara Maggi (*), Luisa Nicoletti (*) & Massimo Gabellini (*)
Luisa Perini (*), Lorenzo Calabrese (*), Giovanni Salerno (*) & Paolo Luciani (*)
Avolio M.V. (°), Calidonna C.R. (*), Delle Rose M. (**), Di Gregorio S. (°), Lupiano V. (°°), Pagliara T.M. (***) & Sempreviva A.M. (*)
Maria Vittoria Avolio (*) & Valeria Lupiano (**)
Bianchi Fasani G. (*), Di Luzio E. (**) & Bozzano F. (***)
Barbara Dessì (*), Mauro Lucarini (*) Alessandro Troccoli (*) & Giorgio Vizzini (*)
Angelo Doglioni (*) & Vincenzo Simeone (*)
Annalisa Galeandro (*) & Vincenzo Simeone (*)
Federica Lucà (*), Gaetano Robustelli (*), Rocco Rongo (*) & William Spataro (**)
Luigi Borrelli (°) & Giovanni Gullà (°)
Luigi Borrelli (°), Gino Cofone (°) & Giovanni Gullà (°)
Luigi Borrelli (°), Salvatore Critelli (*), Giovanni Gullà (°) & Francesco Muto (*)
Luigi Borrelli (°), Domenico Gioffrè (*), Giovanni Gullà (°) & Nicola Moraci (*)
Luigi Borrelli (°), Gino Cofone (°), Salvatore Critelli (*), Saverio Greco (°,*) & Giovanni Gullà (°)
Stefano Calcaterra (*), Gambino Piera (*) & Gullà Giovanni (**)
Silvio Di Nocera (*) & Fabio Matano (**)
Giovanni Gullà (°), Luigi Aceto (°) & Luigi Borrelli (°)
Ietto F. (*), Parise M. (°), Ponte M. (*) & Calcaterra D. (**)
Sarah Carmen Maiorano (*,°) & Giovanni Gullà (°)
Mandaglio M.C. (*), Moraci N. (*) & Crémer C. (**)
Francesco Perri (*), Luigi Borrelli (**), Salvatore Critelli (*) & Giovanni Gullà (**)
Berti M. (*), Crucil G. (°), Degetto M. (°), De Vido G. (°), Gregoretti C. (°), Martina M. (*) & Simoni A. (*)
Giovanna Capparelli (*), Davide Luciano De Luca (*) & Pasquale Versace (*)
Davide Luciano De Luca (*) & José Mauricio Cepeda (**)
Fubelli G. (*), Tononi M. (**) & Valeri F. (***)
Guerricchio A. (*), Doglioni A. (**), Fortunato G. (*), Galeandro A. (**), Guglielmo E. (*), Versace P. (*) & Simeone V. (**)
Lucio Olivares (*), Emilia Damiano (*) & Giovanna Capparelli (**)
David J. Peres (*) & Antonino Cancelliere (*)
Stancanelli L.M. (*), La Rocca C. (**), Musumeci R.E. (*), Nicolosi V. (**) & Foti E. (*)
Versace P. (*), Capparelli G. (*), Leone S. (*), Artese G. (**), Costanzo S. (***), Corsonello P. (***), Di Massa G. (***), Mendicino G. (*), Maletta D. (*), Muto F. (°), Senatore A. (*), Troncone A. (*), Conte E. (*) & Galletta D. (°°)
Rossana Todesco (*), Christian Casarotto (*), Paolo Ferretti (*), Ferdinando Ceccato (**), Dario Trentini (**), Irene Matassoni (**), Gianfranco Cainelli (***) & Valerio Valenti (°)
Jo De Waele (*), Francesco Ferrarese (**), Darryl E. Granger (º) & Francesco Sauro (*)
Faccini F. (*), Benedettini A. (**), Firpo M. (*), Perasso L. (**) & Poggi F. (***)
Gueguen E. (1,2), Cafaro S. (3), Schiattarella M. (4) & Parise M. (5)
Gueguen E. (1,2), Formicola W. (2), Martimucci V. (2), Parise M. (3) & Ragone G. (2)
Antonio Moretti (*), Gianluca Ferrini (*), Amelia Maria Mari (**), Carmelina De Rose (*), Alois Troha (***) & Matej Krżic (***)
Mario Parise (1) & Vincenza Montenegro (2)
Mario Parise (1,2), Vincenzo Martimucci (2), Nunzia Pentimone (2,3) & Pietro Pepe (2,3)
Pepe Mariangela (*) & Parise Mario (**)
Ruggieri R. (*), Messina Panfalone D. (*), Antonioli F. (**), Rosso A. (°), Sanfilippo R. (°) & Maniscalco R. (°)
Laura Sanna (*,**), Jo De Waele (***), José María Calaforra (**), Antonio Rossi (°), Salvatore Cabras (°°) & Alberto Muntoni (°°°)
Marco Vattano (*), Philippe Audra (**), Jean-Yves Bigot (***), Jo De Waele (°), Giuliana Madonia (*) & Jean-Claude Nobécourt (°°)
Marco Anzidei (1,2), Fabrizio Antonioli (3), Alessandra Benini (2), Rita Auriemma (4,5) & Emanuela Solinas (6)
Carmine Apollaro (*), Domenico Miriello (*), Andrea Bloise (*), Teresa Critelli (*), Elisavet Dotsika (**), Stefano Marabini (*) & Gino Mirocle Crisci (*)
Barca D. (*), Belfiore C.M. (°), Crisci G.M. (*), La Russa M.F. (*), Pezzino A. (°) & Ruffolo S.A. (*)
Paolo Beneduce (*), Paolo M. Guarino (°), Sergio Longhitano (*) & Marcello Schiattarella (*)
Patrizia Capizzi (*), Raffaele Martorana (*), Paolo Messina (*) & Salvatore Schiavone (*)
Massimo Cefalà (*), Brunella Perito (**) & Edoardo Perri (*)
Comite V. (*), Barca D. (**), Belfiore C.M. (*), Bonazza A. (°), Crisci G.M. (**), La Russa M.F. (**), Pezzino A. (*) & Sabbioni C. (°)
De Francesco A.M. (*), Scarpelli R. (*) & Perri F. (*)
De Luca R. (*), Miriello D. (*), Crisci G.M. (*), Bloise A. (*), Apollaro C. (*) & D'Andria F. (**)
Giusj V. Fichera (*), Donatella Barca (**), Cristina M. Belfiore (*), Mauro F. La Russa (**) & Antonino Pezzino (*)
Maura Fugazzotto (*) & Roberto Braga (*)
Caterina Gattuso (*) & Beniamino Recchia (*)
Pezzino A. (*), De Francesco A. (**), Montana G. (°), Azzaro E.M. (°), Belfiore C.M. (*), Fazio E. (*), La Russa M.F. (**), Polito A.M. (°), Punturo R. (*) & Randazzo L. (°)
Natalia Rovella (*), Mauro La Russa (*), Silvestro Antonio Ruffolo (*) & Gino Mirocle Crisci (*)
Scarpelli R. (*), De Francesco A.M. (*) & Cottica D. (**)
Roberta Somma (*), Laura Bonfiglio (**), Stefania Lanza (**), Gabriella Mangano (**), Roberto Miccichè (°), Gabriella Pavia (°°), Giovanni Randazzo (**), Luca Sineo (°), Gabriella Tigano (°°) & Giuseppe Zaffino (**)
Testone V. (*), Longo V. (*), Algeri G. (°), Bottacchi M.C. (°) & Campo D. (°)
Gabriele Vola (*), Giovanni Cavallo (°) & Guido Corredig (°)
Angela Alfieri (*), Domenico Carrà (*), Domenico Monteleone (*), Salvatore Napoli (*), Teresa Pelle (*), Barbara Sammartino(*), Attilio Varacalli (*) & Emanuela Zappia (*)
Aliperta A. (*), La Torre Adriana (*), Mandaglio Giuseppe (***), Mandaglio M. Clorinda (****) & Pellegrino Annamaria (*****)
Aniello Aloia (*), Domenico Guida (**) & Alessio Valente (***)
Vincenzo Amato (*), Sabatino Ciarcia (**), Francesca Filocamo (*), Loredana Fraenza (*), Roberto Pellino (***), Mario Valletta (*) & Cinzia Verrillo (*)
Maria Antonietta Argondizza (*), Daniela Distilo (**), Marcello Gaccione (*), Gianni Greco (*), Giovanni Salerno (**) & Cosira Spina (*)
Barbaro G. (*), Foti G. (*), Mandaglio G. (**), Mandaglio M. (**) & Sicilia C.L. (*)
Sabatino Ciarcia (*), Vincenzo Amato (**), Roberto Pellino (***), Lorenzo Benedetto (*) & Luciano Campanelli (*)
Crisci G.M. (*), Critelli S. (*), De Rosa R. (*), Marabini S. (*), Procopio F. (*) & Vai G.B. (**)
Salvatore Critelli (*), Gino Mirocle Crisci (*), Rocco Dominici (*), Francesco Muto (*), Antonio Pisciuneri (*) & Fabio Procopio (*)
Giuseppe Mandaglio (*) & Michele Mandaglio (*)
Giuseppe Mandaglio (*), Michele Mandaglio (*) & Cristina Ambrogio (*)
Saccà C. (*), Saccà D. (*), Cirrincione R. (**), Fiannacca P. (**), Militello G. (**), Nucera P. (*) & Ortolano G. (**)
Roberta Somma (*), Nicola Cicero (*), Giacomo Dugo (*), Carmelo Pandolfo (**), Giuseppe Sabatino (°) & Andrea Salvo (*)
Balestro G. (*), Piana F. (**), Fioraso G. (**), Perrone G. (*) & Tallone S. (**)
Valentina Campo (*), Carlo Cipolloni (*), Maria Pia Congi (*) & Daniela Delogu (*)
Cara P. (*), Corazza A. (*), Duro A (*)., Pagliara P. (*), Proietti C. (*) & Valgimigli G. (*)
Carlo Cipolloni (*) & Marco Pantaloni (*)
Elisabetta D'Anastasio (*), Gianpaolo Cecere (*), Ciriaco D'Ambrosio (*), Luigi Zarrilli (*), Vincenzo Cardinale (*), Felice Minichiello (*), Nicola D'Agostino (*), Antonio Avallone (*), Luigi Falco (*) & Giuseppina Antonella Sette (**)
Gaetano Ortolano (*) & Luigi Zappalà (*)
Bellotti P. (*), Calderoni G. (*), Dall'Aglio P.L. (**), Davoli L. (*), D'Orefice M. (***), Ferrari K. (**), Mazzanti M. (****) & Torri P. (****)
Bianchi Fasani G. (*), Bretschneider A. (**) & Di Luzio E. (***)
Annamaria Ciarallo (*), Ernesto De Carolis (**) & Maria Rosaria Senatore (°)
Clelia Cirillo (1), Giovanna Acampora (1), Luigi Scarpa (2) & Ugo Zannini (3)
Elena Cubellis (*), Ilia Delizia (°), Giuseppe Luongo (°) & Francesco Obrizzo (*)
Stefania Del Gaudio (*), Alessandra Cirillo (*), Giovanni Di Bernardo (*), Umberto Galderisi (*), Theodoros Thanassoulas (*), Theodoros Pitsios (°) & Marilena Cipollaro (*)
Luigi Ferranti (*), Rossella Pagliarulo (**), Fabrizio Antonioli (***) & Andrea Randisi (****)
Florenzano A. (*) & Mercuri A.M. (*)
Giovanna Greco (*), Bianca Ferrara (*) & Antonella Tomeo (*)
Giovanna Greco (*), Giovanni Paternoster (**), Bianca Ferrara (*), Marianna Franco (*) & Marialucia Giacco (*)
Marabini S. (*) & Scardozzi G. (**)
Gianluigi Pirrera (*) & Vera Greco (**)
Jean-Daniel Stanley (*) & Maria Pia Bernasconi (**)
Ugo Zannini (1), Luigi Scarpa (2), Clelia Cirillo (3) & Giovanna Acampora (3)
Baccheschi P. (*), De Gori P. (*), Margheriti L. (*), Steckler M.S. (**) & Chiarabba C. (*)
Sebastiano D'Amico (*), Anna Gervasi (**), Ignazio Guerra (°), Giancarlo Neri (°°), Barbara Orecchio (°°), Debora Presti (°°) & Cristina Totaro (°°)
Maria Filomena Loreto (*,**), Denis Sandron (*), Annalisa Franzo (*,***), Paola Del Negro(*), Fabrizio Zgur (*), Lorenzo Facchin (*), Umberto Fracassi (°), Domenico Ridente (°°), Francesco Italiano (°°°) & Yeliz Iscan (*,°°°°)
Alina Polonia (*), Luca Gasperini (*) & Fabrizio Del Bianco (*)
Pondrelli S. (*), Margheriti L. (**), Salimbeni S. (*), Piana Agostinetti N. (**), Piccinini D. (**), Lucente F.P. (**), Levin V. (***), Park J. (°) & Plomerova J. (°°)
Debora Presti (*,**), Andrea Billi (°), Barbara Orecchio (*), Cristina Totaro (*), Claudio Faccenna (**) & Giancarlo Neri (*)
Salimbeni S. (*), Pondrelli S. (*), Margheriti L. (**), Levin V. (°) & Park J. (°°)
Stefano Solarino (*), Jean-Xavier Dessa (**), Soazig Simon (°), Marie-Odile Beslier (°), Anne Deschamps (°), Nicole Bethoux (°), Françoise Sage (**), Elena Eva (*) & Olivier Bellier (°°)
Steckler M.S. (*), Guerra I. (**), Amato A. (°), Armbruster J. (*), Baccheschi P. (°), Diluccio F. (°), Gervasi A. (**,°), Gu Y.J. (°°), Lerner-Lam A. (*), Margheriti L. (°°), Piana Agostinetti N. (°°°) & Seeber L. (*)
Totaro C. (*), Orecchio B. (*), Presti D. (*), Gervasi A. (**,°), Guerra I. (**) & Neri G. (*)